Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Викторина о заповедях Божиих объединила воспитанников воскресных школ Северодвинска

Вести монастырей и приходов18 Февраля 2020

Познавательная викторина о заповедях Божиих «Сретение» прошла в северодвинском православном просветительском центре святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На игру, которая уже стала традиционной, собрались воспитанники и педагоги из четырех воскресных школ города, а также родители детей.

Состязание состояло из двух раундов: мультимедийной викторины по истории Ветхого Завета или богословским текстам и практического задания. В последнем участникам предстояло составить пословицы о заповедях и объяснить их, разгадать зашифрованные высказывания святых отцов о значении выполнения заповедей, сочинить синквейн — пятистрочное стихотворение определенной формы.

«Эта викторина дает возможность православным детям знакомиться друг с другом, общаться и дружить, потому что в каждой из четырех команд встречаются ребята из разных воскресных школ города. В этот раз организаторы предложили тему "Десять заповедей Божиих"», — рассказала координатор игры, руководитель воскресной школы Никольского храма Светлана Бызова.

По словам Светланы, к этой встрече педагоги и ребята готовились серьезно — на протяжении двух месяцев они изучали историю дарования Закона, содержание и значение заповедей. «Закон Божий каждый должен знать и исполнять, нам хотелось, чтобы дети осознавали эту истину и учились жить по заповедям, руководствуясь ими в своей повседневной жизни», — продолжила координатор «Сретенья».

Жюри конкурса возглавил благочинный Северодвинска протоиерей Сергий Ермаков, судили игру священники Александр Лашков, Анатолий Филев и Олег Згама.

Победители и участники получили дипломы и сертификаты. Праздник закончился чаепитием.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.