Эксперт: Проблема экстремистских организаций остается весьма острой в российском обществе

Вести монастырей и приходов25 Ноября 2020

Профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Саввин встретился с представителями общественных организаций и сотрудниками исполнительной власти Северодвинска.

Событие состоялось в церковном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия. Встречу помог организовать замдиректора центра священник Димитрий Апполинариев.

Участники обсудили с Александром Саввиным проекты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Одной из тем стала профилактика деятельности религиозных экстремистских и террористических движений. Александр Викторович познакомил северодвинцев с методиками оценки потенциалов экстремистских организаций, спецификой их действий, приемами работы. Московский профессор привел примеры из международной практики.

«Мы рассмотрели меры противодействия вовлечению молодежи в подобные организации, а также подробно описали методы помощи семьям и родственникам тех, кто стал адептом различных экстремистских организаций. К сожалению, эта проблема остается весьма острой в нашем обществе, поэтому знания, полученные в рамках семинара, будут многим полезны», — подчеркнул эксперт.

Во второй части семинара Александр Саввин помог участникам разобрать ошибки и исправить неточности, возникающие в работе.

Встреча стала частью проекта Свято-Тихоновского университета «Духовно-просветительские центры — источник укрепления национального согласия», получившего грант Президента РФ. В 2019 году в список участников проекта вошел православный просветительский центр в честь святых Кирилла и Мефодия в Северодвинске.

Александр Викторович Саввин (Москва) — российский религиовед, философ, культуролог, специалист по современному сатанизму, христианской догматике и ересеологии. Доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также кафедры теологии гуманитарного факультета Российского государственного социального университета.

Заведующий кафедрой мировой культуры Московского государственного лингвистического университета; доцент и заведующий кафедрой культурологии и религиоведения факультета межкультурных коммуникаций и заместитель директора Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института.

Член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве юстиции России.

Автор многочисленных трудов по еретическим движениям раннего христианства, современным нетрадиционным культам и вопросам межрелигиозной толерантности.