Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Постараюсь привлечь сюда людей». Писатель Павел Кренёв побывал в Никольском храме Соломбалы

Вести монастырей и приходов15 Июля 2021

Восстанавливаемый в Кемском поселке Архангельска Никольский храм посетил писатель Павел Поздеев (литературный псевдоним — Павел Кренёв). Его сопровождал председатель регионального отделения Императорского православного Палестинского общества Владимир Станулевич.

О спасении старинной деревянной церкви гостям рассказал настоятель священник Андрей Дорофейчев. Он показал проделанную работу, представил недавно подаренную храму икону святителя Николая.

«Очень хотелось бы, чтобы нашелся подвижник, небедный человек, который восстановит этот великолепнейший храм, такое украшение нашего края! — сказал Павел Поздеев. — Чтобы пришли сюда люди и посмотрели, какой ужас сотворили с этим храмом! И взявшись вместе за руки помогли теперь привести его в порядок. И я приложу свои силы, постараюсь привлечь людей, чтобы они обратили внимание на этот храм!»

По словам столичного писателя, утратить единственный в Архангельске деревянный церковный памятник — непростительно: «Если мы его потеряем, это будет стыд и позор! Церковь строится всем миром, так было испокон веков, и мы сообща должны восстановить этот храм».

Напомним, Никольская церковь середины XIX столетия с фрагментами XVII века расположена в Кемском поселке Архангельска. Это единственный сохранившийся в городе исторический деревянный храм. У церкви есть своя община, которая активно занимается восстановлением старинного храма: освобождает его от мусора и готовится к консервационным работам, которые помогут зданию пережить зиму и дождаться реставрации. В церкви уже побывали архитектор Андрей Бодэ, руководитель волонтерского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве города Москвы протоиерей Алексий Яковлев и писатель Евгений Водолазкин.

Павел Кренёв (Поздеев Павел Григорьевич) родился 28 октября 1950 года в Архангельской области. Окончил факультет журналистики ЛГУ, высшие курсы КГБ СССР. Бывший полномочный представитель Президента РФ в Архангельской области (1996). Из органов безопасности был уволен в звании полковника. Автор нескольких сборников рассказов и повестей, заместитель председателя правления Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных литературных премий.

Фото предоставил священник Андрей Дорофейчев

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.