Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Храм Иверской иконы Божией Матери освятили на Пинежье

Вести монастырей и приходов20 Июля 2021

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери освятили в окрестностях села Сура (Пинежский район). Первое богослужение в нем совершил клирик Сурского монастыря священник Кирилл Франков.

Церковь расположена в деревне Пахурово. Это пятая из освященных этим летом построек архитектурного комплекса. Всего в ансамбль входят семь часовен и два храма.

За богослужением молились монахини Сурской обители, местные жители, труженики молодежной трудовой экспедиции «Сура-2021» и детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг». На освящении присутствовала одна из благотворителей часовни — прихожанка петербургского Иоанновского монастыря, соруководитель приходской общины «Помощь Иоанновской семье» Ангелина Степанова.

«Она пожелала всем душевных и физических сил и выразила надежду, что новоосвященные церкви и часовни наполнятся местными жителями, а молитва станет неотъемлемой частью жизни под покровом Царицы Небесной», — отметили в оргкомитете по освящению «Пояса Богородицы.

Со словами благодарности ктиторам церкви от лица местных жителей обратилась Наталья Алферова, ключарь нового храма.

«По словам Натальи Леонидовны, зимой в Пахурово живет 67 человек, летом — больше ста. Много пожилых. Поэтому церковь в шаговой доступности станет для них возможностью вести полноценную христианскую жизнь, участвовать в церковной жизни и Таинствах», — сообщается на сайте «Иоанновской семьи».

Помимо Иверского храма в архитектурный комплекс «Пояс Богородицы» вошли часовни, посвященные иконам Божией Матери: «Владимирская», «Феодоровская», «Державная», «Знамение», «Смоленская», «Тихвинская», «Умиление» и «Казанская». Все здания построены в 2017–2020 годах, они выполнены в стиле русского деревянного зодчества. Возведением ансамбля занимался петербургский благотворительный фонд «Иоанновская семья».

На сайте «Иоанновской семьи» говорится, что освящение других объектов церковного комплекса завершится 26 июля.

 

Напомним, инициатором создания «Пояса Богородицы» на Пинежье был старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке — приснопамятный протоиерей Николай Беляев.

Фото Сергея Алексеева

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.