Подводную лодку «Казань» освятили в Северодвинске

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями3 Апреля 2017

Многоцелевую атомную подводную лодку «Казань» освятили на заводе «Севмаш» в Северодвинске. Чин совершили главный священник города отец Сергий Ермаков, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Валерий Суворов, помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун) и наместник Никольского собора на территории ОАО «ПО «Севмаш» священник Александр Шестаков.

Как рассказал отец Валерий, вместе с духовенством молился экипаж подводной лодки. «Молебен на освящение "потаенного корабля" мы совершили перед походным иконостасом во имя Пресвятой Богородицы "Игумения горы Зилантовой". Его морякам передал общественный  благотворительный фонд "Омофор", — пояснил священник. — Мы подарили командиру образ покровителей русского воинства, а экипажу — небольшие иконы с текстом 90 псалма».

Когда подводная лодка выходила из эллинга, ее окропили святой водой.

«Освящая суда, мы призываем благословение Господне на экипаж, который будет защищать Отечество. Эта традиция существует уже долгое время. И духовная помощь, которую получают воины, очевидна, — подчеркнул отец Валерий. — Благодать Божия помогает и укрепляет мир. Только духовно цельные люди могут выполнить задачи, возложенные на экипаж атомной подводной лодки, и осознать всю глубину ответственности, которую они несут перед всем миром».

«Казань» — российская многоцелевая атомная подводная лодка c крылатыми ракетами (ПЛАРК) 4-го поколения, второй корабль проекта 885 «Ясень». Крейсер заложен 24 июля 2009 года, он строится по модернизированному проекту 08851 «Ясень-М». Подводная лодка войдет в состав Северного флота.

Фотографии предоставил отец Валерий Суворов.