Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молодые прихожане Северодвинска встретились с волонтерами «Общего дела» в поморской деревне

Возрождение северных святынь31 Июля 2019

Участники северодвинского православного молодежного клуба «Возрождение» побывали в старинной поморской деревне Луда. Возглавил группу руководитель организации священник Антоний Власов.

До поселения три десятка путешественников добирались четыре часа на машинах. Там они встретились с волонтерами проекта "Общее дело", занимающихся возрождением деревянных церквей Севера. В Луде добровольцы восстанавливают храм Рождества Пресвятой Богородицы XIX века.

«Мы следим за тем, что делают эти люди, и тоже не равнодушны к судьбам наших храмов, — рассказал отец Антоний. — Впервые в Луде мы были три года назад, церковь тогда была в удручающем состоянии. Ребята из "Общего дела" провели большую работу, это позволит предотвратить дальнейшее разрушение храма».

Отец Антоний пояснил, что многие технические решения по укреплению здания церкви, про которые им рассказали волонтеры, вызвали интерес: «Думаю, мы сможем использовать их на практике. Участники "Возрождения" имеют опыт проведения подобных работ в старинном храме Антония Сийского в Сюзьме».

Пообщавшись с добровольцами, православные паломники помолились за богослужением в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Молебен совершил отец Антоний.

Отметим, священник Антоний Власов больше десяти лет прослужил в армии, увлекается туризмом, охотой и рыбалкой. Он руководит не только северодвинским православным молодежным клубом «Возрождение», но и краеведческим туристическим клубом «Меридиан» в поморской Неноксе.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы — деревянная однопрестольная однокупольная церковь. Возведена на средства прихожан в 1862, в 1888 перестроена. Первоначально была приписана к Троицкой церкви в Уне, в 1874 образована самостоятельный приход. Закрыта — в 1950-х, в настоящее время не действует.

Напомним, проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» создан 13 лет назад в поморской деревне Ворзогоры (Онежский район Архангельской области) 75-летним дедушкой Александром Порфирьевичем Слепининым. На свои средства он стал перекрывать крышу местной колокольни.

Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. Затем к волонтерам присоединились и жители других регионов.

Теперь добровольцы трудятся по всей России: находят старинные заброшенные храмы, расчищают завалы, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений.

Проект благословили: викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Егорьевский Матфей и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

За 13 лет существования проекта его участники совершили 320 экспедиций, исследовали 360 храмов и часовен, провели работы в 146 объектах.

Фото со странички клуба «Возрождение» в ВКонтакте.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.