Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник участвовал в молодежной секции IV областных Рождественских чтений

Духовное образование и катехизация5 Декабря 2016

Молодежная секция IV областных Рождественских образовательных чтений «Уроки столетия: духовный подвиг Церкви и народа» открылась в Архангельске. Свои работы на ней представят студенты Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

От Архангельской епархии на конференции выступил глава молодежного отдела священник Андрей Слиняков. Приветствуя участников, он отметил, что у людей разные суждения и воспоминания о ХХ веке, горестном и великом одновременно.

«За эти сто лет русский народ перенес множество страданий, но велико было и его мужество, — напомнил отец Андрей. — Беда пришла в дом каждого человека, и каждый сделал свой выбор: принял то, что не близко, или отстаивал убеждения даже ценой жизни».

По словам священника, ХХ век явил несомненную милость Божию: «Несмотря ни на что, Господь не отступил от народа, и сейчас мы вновь свободно ходим в храмы. Однако нельзя забывать урок, который преподнесла ушедшая эпоха. Чтобы этого не повторилось, нужно наполнять духовным содержанием свою оболочку, только тогда мы не совершим ошибок прошлого».

Форум организован кафедрой культурологии и религиоведения Института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.