Воспитанники воскресных школ Северодвинска посетили оборонный завод «Севмаш»

Духовное образование и катехизация6 Июня 2017

Воспитанники воскресных школ Северодвинска и участники спортивного клуба «Пересвет» посетили центр атомного судостроения «Севмаш».

Оборонное предприятие построили в советское время на территории бывшего Николо-Корельского монастыря. От строений обители до наших дней сохранился лишь Никольский собор. Наместник храма, священник Александр Шестаков рассказал ребятам об истории святого места.

Также школьники посетили музей «Севмаша», где представлены экспозиции по истории города, завода и военно-морского флота. Юным гостям показали короткометражные фильмы «Город Севмаш» и «Рождение подводной лодки».

По словам руководителя воскресной школы Свято-Никольского храма города Северодвинска Светланы Бызовой, во время экскурсии ребята открыли для себя, что «Севмаш» — это своеобразный «город в городе» со своими зданиями, улицами, автобусами и даже железной дорогой.

«Экскурсия позволила по-новому взглянуть на то место, где мы живем, испытать гордость за нашу Родину и людей, трудами которых поддерживается оборонная мощь нашей великой державы. Благодарим руководство, отдел протокола и работников музея "Севмаша" за организацию и проведение экскурсии», — заключила Свелана Бызова.