VII Иоанновские образовательные чтения1 Августа 2005

2-5 ноября 2005 года в городах Архангельске, Северодвинске и Новодвинске прошли Седьмые образовательные чтения памяти святого Иоанна Кронштадтского.

Накануне, 1 ноября, в день рождения и тезоименитства праведного отца Иоанна, был отслужен молебен с акафистом Святому в домовом в его честь освященном храме при По-морском государственном университете (в здании бывшей Архангельской семинарии, где учился отец Иоанн), и состоялось собрание «Наш земляк праведный Иоанн Кронштадский».

Основная тема седьмых образовательных чтений: «Православие и история Отечест-ва». Чтения посвящены юбилейным датам нашей истории: 625-летию Куликовской битвы, 60-летию победы в Великой Отечественной войне, 485-летию Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря и приурочены к новому всероссийскому празднику — Дню народного единства.

Организаторами Чтений выступили Архангельская и Холмогорская епархия, Админи-страция Архангельской области и Поморский Государственный университет им. М.В. Ломо-носова. В Чтениях приняли участие Его Преосвященство епископ Архангельский и Холмо-горский Тихон; заместитель главы администрации Архангельской области М.Н.Ситкин; ру-ководители департаментов Архангельской области; главный федеральный инспектор в Ар-хангельской области А.А. Ермаков; председатель Архангельского областного Собрания де-путатов В.С. Фортыгин; мэры г. Архангельска А.В. Донской и г. Северодвинска А.Н.Беляев; представители городской администрации, областного и городского Советов депутатов; ду-ховенство и миряне епархии; учителя школ, преподаватели и студенты вузов, врачи, деятели культуры и науки, краеведы и музейные работники, писатели, интеллигенция, журналисты.

Гостями Чтений были: профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоие-рей Георгий Митрофанов, депутат Государственной Думы РФ А.Н. Крутов; президент Рос-сийского фонда архитектурного наследия преподобного Андрея Рублева В.А. Киселев; со-трудники Синодальных Отделов РПЦ: Отдела религиозного образования и катехизации, От-дела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Издательского совета; преподаватели Свято-Тихоновского гуманитарного университета; д.п.н., зав. лабора-тории ГосНИИ семьи и воспитания РАО И.В. Метлик; руководитель реабилитационного цен-тра им. А.С. Хомякова священник Олег Стеняев; руководитель медико-просветительского центра «Жизнь» священник Максим Обухов; родственники св. прав. Иоанна Кронштадтско-го; специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды и других городов России.Всего в Чтениях приняли участие более тысячи человек. Действовало 7 секций, 7 се-минаров и круглых столов. Было заслушано более 110 докладов и выступлений.

На форуме обсуждались следующие темы:

• развитие сотрудничества между Церковью, государством и обществом;

• исторические смыслы нового праздника — Дня народного единства;

• православный взгляд на историю Отечества; осмысление истории России, народного подвига в Великой Отечественной войне; возрождение исторической памяти нашего на-рода, патриотизма;

• пастырское, педагогическое и социальное служение святого праведного Иоанна Крон-штадтского;

• краеведение; святые и святыни Русского Севера;

• новомученики и исповедники земли Архангельской и вопросы их канонизации;

• воспитание молодежи на традициях православной культуры;

• духовно-нравственное и эстетическое образование в образовательных учреждениях всех типов;

• светский характер образования и предмет «Православная культура» в школе.

• социально-медицинское служение;

• возрождение семьи как нравственного основания общества;

По итогам обсуждения участники Седьмых Иоанновских образовательных чтений едино-гласно приняли ряд решений, в том числе:

1. Одобрить результаты работы Седьмых Иоанновских образовательных чтений, подго-товить и опубликовать сборники материалов пленарных заседаний и секций (отдель-но — секций по краеведению и по новомученикам и исповедникам), а также итого-вый документ Чтений; подготовить и разместить на сайте Епархии приветствия и ос-новные пленарные доклады Чтений.

2. Просить широкую общественность и всех архангелогородцев молитвенно поддержать строительство нового кафедрального собора и внести свою посильную лепту в это ве-ликое и благое дело, которое должно стать символом духовного возрождения Архан-гельского края.

3. Обратиться к властям города и области с предложением о возведении памятника свя-тому праведному Иоанну Кронштадтскому — великому сыну Архангельской земли.

4. Установить мемориальные доски на здании бывшей Архангельской семинарии в па-мять ее выпускников: святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Никодима (Кононова).

5. Рекомендовать епархиальному отделу образования издать серию брошюр, посвящен-ную святому праведному Иоанну Кронштадтскому и священномученику Никодиму (Кононову).

6. Завершить подготовку материалов для общецерковного прославления в лике святых группы новомучеников Архангельской епархии и передать документы в комиссию по канонизации Русской Православной Церкви.

7. Рекомендовать епархиальной комиссии по канонизации активизировать работу по прославлению собора Архангельских святых.

8. Опубликовать сборник «Неиссякаемый родник» с работами победителей областного конкурса методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Неиссякаемый родник», посвященного великому русскому педагогу К.Д. Ушинскому.

9. Рекомендовать департаменту образования и науки администрации Архангельской области совместно с епархиальным отделом образования разработать проект положе-ния об общеобразовательном учреждении с этнокультурным (национальным) компо-нентом образования.

Полностью решения Чтений будут опубликованы после их окончательной редакции.