Священник Петр Кузнецов напутствовал выпускников школы-интерната в Северодвинске

Медико-социальное служение и благотворительность30 Мая 2023

Клирик Архангельской епархии священник Петр Кузнецов напутствовал выпускников Северодвинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната на церемонии вручения аттестатов об окончании основной школы.

«Сердечно благодарю директора школы Ивана Николаевича Антуфьева за доброе соработничество, — прокомментировал отец Петр свое участие в событии. — В интернате я, как говорят, друг семьи, и дай Бог, чтобы присутствие священника приносило хорошие плоды и делало жизнь ребят лучше».

***

Становление ортопедо-травматологической помощи детям и ее совершенствование в Архангельской области проходило с конца 50-х годов прошлого столетия. Организация специализированной лечебной помощи в нашем крае имела свои особенности, связанные с экономико-географическим положением региона (малая плотность населения, неразвитая транспортная сеть, недостаточное количество детских ортопедов-травматологов).

Проблема оказания ортопедической помощи детям обострилась в начале 1960-х годов, когда прошли эпидемические вспышки полиомиелита, оставлявшие у детей последствия в виде отставания в развитии конечностей, образования деформаций стоп и формирования паралитических сколиозов. Поражались преимущественно дети дошкольного возраста. Тогда и встала перед органами здравоохранения и просвещения проблема организации лечения, воспитания и обучения наиболее тяжелых и плохо передвигавшихся детей. В Архангельской области ее решение было начато открытием в 1957 году в с. Вознесенье Приморского района детского санатория, названного «Вознесенье», а в 1959 году — школы-интерната для детей с последствиями полиомиелита.

В Советском Союзе к этому времени работали Московская и Ленинградская школы-интернаты подобного типа. Архангельская открылась третьей, а из периферийных — первой в стране.

Весной 1964 года школа торжественно провожала своих первых выпускников.

С сентября 1980 года школа продолжила свою работу в городе Северодвинске по адресу: улица капитана Воронина, дом 9.

С сентября 2000 года воспитанники имеют возможность продолжить обучение в 11-12 классах и получить аттестат о полном (среднем) общем образовании.

Справка с сайта школы, фото предоставил священник Петр Кузнецов