Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия и фонд «Добрый мир» порадовали подарками пациентов детской онкологии

Медико-социальное служение и благотворительность16 Февраля 2017

Маленькие пациенты отделения химиотерапии Архангельской детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова вместе с родителями помолились о своем здоровье в Международный день детской онкологии, 15 февраля.

После молебна, который совершил протоиерей Владимир Новиков, ребята получили небольшие подарки от Архангельской митрополии и фонда «Добрый мир».

Отец Владимир отметил, что всякое обращение к Господу и Его Пречистой Матери всегда приносит радость в душу человека. «Понятно, что у всех разные обстоятельства жизни, разные скорби, у каждого человека всё своё, и всё это преодолевается в жизни. И всё подаётся не случайно, а для какой-то пользы, по какому-то промыслу, может быть, для нас не ясному и не понятному. Важно иметь главное в душе, в сердце, в сознании: мы чада Божии, и все мы Богом любимы. И важно помнить главную заповедь — любить Бога и ближнего своего как самого себя. Взаимная любовь для нас спасительна и важна. Потому жизнь человека обретает смысл только тогда, когда он что-то отдает другому: заботу, внимание, какие-то материальные подарки. Если этого нет — жизнь пуста!», — сказал отец Владимир. 

«Сегодня в отделении 16 больных, возраст которых от нуля до 18 лет, все они страдают злокачественными образованиями, — рассказал Вячеслав Митрофанов, заведующий отделением химиотерапии. — Все ребята и родители адаптируются к ситуации. Дети живут активной жизнью, есть два педагога, которые в первой половине дня занимаются с детьми поделками, играми. Во второй половине дня приходят учителя из школы, так что эти дети не покинуты».

По словам главврача больницы Олега Низовцева, дети из этого отделения — маленькие герои, которые преодолевают все невзгоды мужественно: «Наши доктора, медсестры, санитарочки — неравнодушные люди, которые внимательно относятся к чаяниям и бедам пациентов».

Врач, детский онколог Наталья Григорьева рассказала, что отделение химиотерапии получает от разных людей все виды помощи: «Она совершенно разноплановая, это и духовная помощь, и материальная. Это отделение больничное, но мы хотим создать здесь семейную обстановку. Все встречи у нас имеют формат семейных посиделок, иногда со службой: как принято в семьях молиться, потом угощаться и получать подарки, точно так же и здесь у нас. К нам приезжали, например, дети из музыкальной школы, и был чудеснейший концерт. Это важно для нас, потому что ребята не могут сами сходить в театры и на концерты. Мы всегда меняем формат встреч, чтобы это было что-то новенькое для детей».

Татьяна Орлова, председатель попечительского совета детской областной больницы и глава благотворительного фонда «Добрый мир» рассказала, что для неё посещение детей, больных раком, очень волнительно. «Когда видишь слезы детей и переживания родителей за их здоровье, это всегда трогает, потому что я сама мама и бабушка, — сказала Татьяна Павловна. — И я хотела, чтобы сегодня каждый из нас взял хотя бы небольшую капельку этой боли на себя. Чтобы детям стало легче. Я думаю, что мир, который сейчас стал очень жестоким, должен быть добрее. Крест, который несут эти дети, очень тяжел, они должны его пронести достойно вместе со своими родными и близкими. А мы можем в этот день немного порадовать их игрушкой, чем-то сладким, своим вниманием. Сейчас зашла в палату к девочке, и оказалось, что ей нужно, чтобы с ней просто поговорили, потому что мама сегодня не может быть рядом. Для этого ведь не надо денег — зачастую человеку нужно пожать руку, сказать обычное "спасибо", погладить по голове, немного улыбнуться. И все! И мир станет немного добрее».

Также Татьяна Орлова призвала делать все возможное для победы над раковыми заболеваниями: «Хотела бы обратиться к нашим дорогим мужчинам. Все в их руках. Война — это плохо, болезнь — это плохо, а страдают от этого в первую очередь дети. Давайте защитим самое дорогое, что есть у нас, жизнь наших детей! Надо победить зло, рак. Я всех призываю стремиться к этому, делать все возможное, чтобы наши дети не болели. Огромное спасибо хочется сказать тем, кто здесь работает: врачам, медсестрам, которые всю свою душу отдают детям».

День детей, больных раком (International Childhood Cancer Day), отмечают 15 февраля ежегодно многие страны. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO). Первый Международный день был проведен 15 января в Люксембурге, однако позже было принято решение перенести дату на месяц вперед. Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 40 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.