Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Активисты движения «За жизнь!» предлагают создать в Архангельской епархии центры защиты материнства

Медико-социальное служение и благотворительность6 Сентября 2017

Активисты движения «За жизнь!» начали работу в Северодвинске. Они обсудили свои планы на встрече в православном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия.

Главным направлением волонтеры выбрали просветительскую деятельность. В женских консультациях и медицинском колледже они разместят информационные стенды о ценности жизни маленького человека.  

Также на встрече обсудили участие во всероссийской акции «Они могли бы пойти в школу». Ее цель — привлечь внимание общественности к тому, что в России каждый день убивают неродившихся детей.

Вторым направлением работы будет помощь беременным и нуждающимся семьям с детьми. «Мы будем сотрудничать с молодежными объединениями Архангельска и Северодвинска, чтобы вместе помогать им. Кроме того, обсудили создание единого вещевого склада и базы данных о семьях, которым необходима помощь», — рассказал священник Димитрий Апполинариев, курирующий эту работу в Северодвинске.

Он также отметил, что в городе есть баннеры благотворительной программы «Спаси жизнь», на которых указан телефон всероссийской кризисной линии. «По нему могут обращаться за психологической, юридической и иной помощью. Стоит отметить, что в нашей области статистика абортов намного выше, чем в других регионах. По официальным данным, каждый третий зачатый ребенок не рождается. В этой статистике не учтены аборты, которые делают в частных клиниках, — отметил священник. — Желающие организовать центры защиты материнства в Архангельской епархии могут получить рекомендации у Ольги Тихоновой. Будем очень рады совместным трудам».

Фотографии предоставила Ольга Тихонова. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.