Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельском онкодиспансере установили «Рождественскую елочку добра»

Медико-социальное служение и благотворительность9 Января 2019

Благотворительная акция «Рождественская елочка добра» прошла в домовом храме иконы Богоматери «Всецарица» Архангельского областного онкодиспансера.

По инициативе священства и прихожан Успенского храма Архангельска в храме установили ель с поделками и козулями, изготовленными воспитанниками воскресной школы.

«Все, кто в святочные дни посетят этот храм, смогут снять с елочки небольшой подарок и порадовать себя или своих близких. Тем самым — приобщиться к радости Рождения Спасителя, Который пришел в мир, "чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф 20:28)», — рассказал старший клирик Успенского храма священник Кирилл Кочнев.

По словам отца Кирилла, в начале января в домовом храме онкодиспансера завершили ремонт: покрасили стены, потолок, положили новый ленолиум, перестроили шкафы и установили розетки.

«Такие места — зона особого попечения. Пациентам нужна духовная поддержка. Когда люди узнают о диагнозе, у них часто возникают вопросы: "Почему это случилось со мной, за что, неужели я умру?" На нас лежит ответственность дать на них адекватный ответ. Через общение со страдающими людьми мы возгреваем в себе христианские добродетели: сострадание, терпение, любовь, а душа становится живой и отзывчивой на чужую скорбь», — отметил отец Кирилл.

Напомним, храм Божией Матери «Всецарица» на первом этаже корпуса дневного стационара онкодиспансера существует с 2008 года, но регулярные богослужения в церкви практически не велись. Первую за долгое время Литургию 22 декабря 2018 года в цервки совершили священники Успенского храма Архангельска Кирилл Кочнев и Назарий Ярема. С 2019 года службы в храме онкодиспансера будут проходить несколько раз в месяц по субботам. Два раза в месяц — Божественная литургия, и два раза — панихида и молебен с акафистом Божией Матери. 

По материалам группы Успенского храма в ВКонтакте.

На фото: акция «Рождественская елочка добра», Литургия и ремонт в храме.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.