Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Перестройка сознания. Архангельский священник высказался о роли Церкви в патриотическом воспитании

Молодежное служение16 Марта 2022

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский 15 марта провел заседание межведомственного совета по патриотическому воспитанию граждан. Архангельскую епархию на встрече представил глава отдела по делам молодежи священник Андрей Слиняков.

«Сейчас, когда мы видим перестройку мира и сознания людей, не использовать открывающиеся возможности — глупо, — отметил клирик. — Наш епархиальный отдел готов подключаться к проектам патриотического воспитания, нам есть, что сказать о любви и о жизни».

Губернатор Александр Цыбульский подчеркнул, что сейчас ведется полномасштабная антироссийская информационная война в связи с проведением спецоперации на Украине.

«Сегодня наше молодое поколение, будучи активными пользователями различных цифровых платформ и сервисов, сталкивается с огромным количеством дезинформации, которая на них сыпется. И на самом деле, наверное, одно из важнейших направлений нашей современной жизни — это научить наших молодых людей, а может быть, даже и самих себя научить, отличать правдивую информацию от откровенной лжи, которая идет в таком огромном объеме в отношении нашей страны и нашей армии. И в таких условиях необходимо показать нашей молодежи то, что сегодня по-настоящему важно», — сказал Александр Витальевич, открывая заседание.

Глава региона обратился к участникам заседания с просьбой усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи и школьников и отметил, что в Архангельской области это необходимо делать, больше рассказывая подрастающему поколению об истории родного региона.

«Патриотизм – это широкое понятие, — отметил Александр Цыбульский. — Это и любовь к своему родному краю, любовь к Родине, это и знание истории своей страны и мест, в которых мы выросли. Нам есть чем гордиться, и люди, особенно молодежь, должны это знать».

Использованы материалы пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина и священника Андрея Слинякова

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.