Православные северодвинцы установили в Солзе стенд с информацией о духовной истории деревни

Молодежное служение23 Сентября 2022

Участники северодвинского православного клуба «Возрождение» установили в поморской деревне Солзе стенд со сведениями о духовной истории местности.

«По окончании работ совершен молебен, — сообщается на странице «Возрождения» ВКонтакте. — Благодарим старосту деревни Дерябину Надежду, семью Мальцевых за помощь в доставке материалов, организацию работ и гостеприимство!»

Отметим, что в Солзе в мае 2021 года активисты «Возрождения» установили поклонный крест на месте храма Воскресения Господня, перевезенного в Северодвинск. Освятили крест глава молодежного объединения священник Антоний Власов и настоятель Ильинского храма на Кегострове священник Сергий Бычков, который помогал изготавливать голгофу — специальный сруб для установки Распятия.

Новая святыня установлена взамен старого креста, который уже значительно обветшал. Он напоминает о том, что на этом месте в 1892 году был освящен храм в честь Воскресения Христова. В наши дни церковь перевезли на остров Ягры.

Солза — деревня в Ненокском округе Северодвинска. Расположена на Летнем берегу Двинской губы Белого моря, в устье реки Солзы.

Первое упоминание о деревне относится к 1555 году в связи с купчей крепостью Николо-Корельского монастыря. В разное время населенный пункт носил названия Солзекское, Солзекская слободка, Солозское. В 1910 году он входил в состав Сюземской волости Архангельского уезда.