Священник Андрей Слиняков встретился с первокурсниками медуниверситета в Архангельске

Молодежное служение27 Октября 2022

Просветительская конференция «Без срока давности — память поколений» прошла в Северном государственном медицинском университете. С первокурсниками вуза пообщались проректор по воспитательной и социальной работе Елена Корниенко и глава молодежного отдела епархии священник Андрей Слиняков.

«Разговор шел о любви, в том числе о любви к Родине, — прокомментировал встречу отец Андрей. — Поразмышляли о библейских традициях, одна из которых — почитание родителей. Интересное наблюдение: в обществах, построенных на почтении к старшим и родителям, больше долгожителей. Например, в Грузии, в Японии».

На сайте медуниверситета сообщается, что священник «в своей речи подчеркивал важность патриотизма как духовной основы национальной безопасности России».

Также в СГМУ сообщили, что «в последние годы активизировалась кампания по фальсификации истории, дискредитации роли и значения СССР в разгроме фашистской Германии и спасении мира от нацизма, умалчивании информации о жертвах среди мирного советского населения, оправданию фашистов и коллаборационистов. Ключевой задачей научного и образовательного сообщества России является сохранение исторической памяти, противостояние попыткам навязать нам искаженное прочтение событий 77-летней давности».

Как рассказали в вузе, «основной целью мероприятия "Без срока давности" стало повышение исторической грамотности среди молодежи. Во имя того, чтобы принципиально важные исторические факты не были искажены, новые поколения должны знать основные события Великой Отечественной войны, давать самостоятельную оценку историческим событиям и таким страшным явлениям, как фашизм и нацизм».

«Подобные встречи будут повторяться, чтобы как можно больше молодых людей смогли в будущем сберечь истинную историю нашей страны. Никто кроме нас самих не защитит память о геноциде советского народа и героизме павших на полях сражений советских воинов», — отметили в Северном государственном медицинском университете.

Фото: СГМУ