Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Тему «Вера и спорт» обсудили в правительстве Архангельской области

Молодежное служение22 Января 2023

Круглый стол «Вера и спорт» с участием представителей духовенства, спортивной сферы и СМИ прошел в правительстве Архангельской области в рамках проведения в областной столице кубка России по хоккею с мячом среди ветеранов памяти заслуженного тренера СССР Владимира Янко.

Глава молодежного отдела Архангельской епархии священник Андрей Слиняков на встрече огласил приветственное слово митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

В тексте говорится о важности церковной работы со спортсменами. «Простая игра может стать полем для миссионерства, — отмечает митрополит Корнилий. — Опытные игроки могут подавать пример подрастающему поколению, проповедуя христианский образ жизни не словом, а делом. Молодые люди подчас ищут такие примеры, тянутся к ним, как подсолнухи к солнцу».

Участников круглого стола приветствовал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. Он отметил, что хоккей с мячом — это один из самых популярных в нашем регионе видов спорта: «Русская Православная Церковь и лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл всегда поддерживали развитие русского хоккея. Команда "Водник" уже почти сто лет является одной из сильнейших в России, традиционно наши хоккеисты входят в состав национальной сборной. Под руководством Владимира Янко "водники" семь раз выигрывали чемпионат России, трижды кубок России и кубок европейских чемпионов, дважды становились обладателями кубка мира».

На круглом столе также выступили члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, игроки сборной команды Московской Патриархии по русскому хоккею.

Обсуждение темы «Вера и спорт» прошло под председательством министра спорта региона Алексея Аксенова.

«Представители духовенства и спортивной сферы сошлись во мнении, что гармоничное развитие человека связано не только с совершенствованием его физических возможностей, но и постоянным духовным ростом. Правильные нравственные устои становятся для спортсменов тем внутренним стержнем, который помогает им не только в период активной соревновательной деятельности, но и по завершении спортивной карьеры, — отметили в министерстве спорта Архангельской области. — Прославленные ветераны хоккея с мячом и сегодняшние игроки "Водника" суперлиги являются достойным примером для подрастающего поколения спортсменов. Особое значение в плане воспитания молодежи имеет проведение в Архангельске кубка России по хоккею с мячом среди ветеранов, посвященного памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Владимира Янко».

«Участники круглого стола также отметили: символично, что 2023 год — год педагога и наставника в России — представители спортивной сферы Поморья совместно с Федерацией хоккея с мячом России и при поддержке Русской Православной Церкви начинают с турнира в память о величайшем наставнике многих поколений российских хоккеистов», — сообщили в региональном министерстве спорта.

Использованы материалы министерства спорта Архангельской области

Фото: министерство спорта Архангельской области и Роман Дуркин

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.