Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Северодвинская православная молодежь возвратилась из краеведческой экспедиции в Заостровье

Молодежное служение5 Сентября 2016

Северодвинский православный молодежный клуб «Возрождение» совершил краеведческую экспедицию в Заостровье (Приморский район Архангельской области). Поездка прошла в рамках приходского исторического проекта «Караван истории».

Участники побывали у поклонных крестов, установленных в деревнях Великое и Верхнее Лабино. В деревне Рикасово путешественники посетили Сретенский храм. Экскурсию провел клирик церкви священник Димитрий Костюченко, акцентируя внимание на истории,  старинных иконах и особенностях архитектуры. Отдельный рассказ был посвящен поклонным крестам и особенностям их реставрации.

«Поездка предваряет цикл экспедиций и встреч по изучению истории села Заостровья. Отдельные встречи будут посвящены подвигу  новомучеников и исповедников Церкви Русской», — сказал руководитель проекта «Караван истории» священник Антоний Власов.

Напомним, что проект «Караван истории» задуман прихожанами  северодвинского Никольского храма в сентябре 2015 года. Они организуют паломнические поездки и экспедиции на места, связанные с духовной историей Севера, встречи с краеведами, представителями ветеранских и поисковых объединений.

Участники проекта — люди, интересующиеся историей Православия, христианскими традициями Русского Севера, а также увлеченные военным прошлым страны, —  побывали в гарнизоне Катунино и на заливе Параниха,посетили остров Кий под Онегой, встретились с северодвинской поэтессой, писательницей и художницей Раисой Пономаревой, пообщались с командиром поискового отряда «Десантник» Константином Хромцовым.

Также в проекте поучаствовали студенты Северного государственного медицинского университета, и вместе со священником Антонием Власовым они посетили урочище Куртяево.

Кроме того, ревнители приходского проекта установили крест на месте разрушенного в середине ХХ века храма Климента, папы Римского в старинном поморском селе Неноксе Приморского района области, а также  побывали в районе Кудемского озера, посетили старинные поморские деревни Лахту и Волость.

Фото предоставил священник Антоний Власов. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.