Архангельский священник: Юным патриотам предстоит вписать свои имена в историю Отечества

Молодежное служение23 Ноября 2016

Заместитель руководителя молодежного отдела Архангельской епархии священник Александр Григорьев поприветствовал  участников и организаторов областного педагогического форума «Кадетство — выбор юных». Мероприятие проходило в актовом зале Архангельского кадетского морского корпуса.

«Сотни и тысячи биографий знаменитых россиян имеют один исток — кадетство. Кадетами были  Беллинсгаузен, Кутузов, Нахимов, Макаров, Румянцев, Римский-Корсаков, Даль и Куприн, — сказал отец Александр. — История корпусов, учрежденных в эпоху Петра Первого, трагически оборвалась в России в октябре 1917 года. Для новой Советской власти даже слово "кадет" было ненавистно, как один из символов свергнутого имперского мира. Уничтоженное на Родине кадетское образование продолжало существовать в эмиграции — во Франции, Югославии. Однако и в СССР Нахимовские и Суворовские военные училища по указу Сталина устраивались по типу старых кадетских корпусов. Но время все расставляет по местам».

В XXI веке кадетское движение в России вновь набрало: открылись корпуса, классы, школы. «Юным патриотам только предстоит вписать свои имена в историю Отечества, — подчеркнул священник. — Этот форум — замечательная возможность соединить мысли, чувства, устремления всех, кто душой болеет за нашу молодежь и отдает свои силы и время  для воспитания подрастающего поколения в духе любви к Богу, Отечеству и ближним».

Первый областной форум «Кадетство — выбор юных» собрал в Архангельске более 60 руководителей и педагогов школ Поморья, а также представителей органов власти и военно-патриотических объединений. Они обсуждали вопросы развития этого движения в регионе.

Фотографии предоставлены священником Александром Григорьевым