Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия поддержала борьбу с пропагандой суицида в Сети

Молодежное служение2 Декабря 2016

Круглый стол «Безопасный интернет» прошел в Архангельской городской Думе. Речь шла о молодежных суицидах и группах в соцсетях, где пропагандируется самоубийство. Архангельскую епархию на совещании представил глава отдела по делам молодежи священник Андрей Слиняков.

«По данным регионального МВД, в прошлом году зафиксировано 29 попыток суицида, в этом году чуть меньше, — рассказал отец Андрей. — В 2016 году две попытки закончились летальным исходом. Были попытки повешения и членовредительство. Распространяются суицидальные настроения в основном в группах ВКонтакте».

По словам священника, одним из итогов круглого стола стало решение подготовить методическое пособие для родителей. В брошюре будут излагаться сценарии общения с детьми и прочая полезная информация. Рабочую группу по подготовке издания соберут на базе регионального министерства образования.

«Мне кажется, необходимо интенсивнее освещать эту тему в СМИ, — сказал отец Андрей Слиняков. — Проблема очень серьезная: сегодня многие дети лишены внутреннего стержня, подлинных основополагающих ценностей, поэтому молодежь и подростки поддаются на  манипуляции злоумышленников в Сети. Как считают сотрудники МВД, зачастую под детскими никами в суицидных группах скрываются взрослые люди, провоцирующие среди подростков создание романтического флера вокруг страшной темы самоубийства. Возможно, эти взрослые лжецы не вполне здоровы психически».

Церковь включилась в обсуждение важных общественных проблем, потому что имеет огромный потенциал их решения, считает отец Андрей: «Человек, знакомый с глубокой и древней духовной традицией, имеющий подлинный духовный опыт и веру во Христа, вряд ли может стать жертвой дьявольских сетей в виртуальном или реальном мире. Поэтому мы готовы помочь обществу в решении такого рода проблем».

Также на круглом столе в городском Собрании присутствовал неравнодушный архангелогородец, общественник и секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич. «Большую поддержку получило сообщение о создании в Северном медицинском университете "интернет-отрядов" по направлениям профилактики суицида, правонарушений в части порнографии, сект, наркотиков и так далее. Общественники очень нужны для "разогрева" общественных настроений, но они черпают решетом воду. Решение проблемы фильтров в интернете находится на 80% на федеральном уровне, в регионах — 10% и на уровне общественников — 10%. Поэтому главное — создать общественное мнение о необходимости фильтрации интернет-контента на правонарушения, разработать и пролоббировать внесение таких изменений в законодательство», — считает Владимир Станулевич.

По его словам, положительный опыт такой работы есть в других регионах. «Пока федерация занимается политическим маневрированием между либералами и консерваторами-традиционалистами, а Роскомнадзор и правоохранители не убиваются "чистить" интернет, регионы не должны сидеть сложа руки — есть опыт Камчатки, Башкирии, Чечни, Ульяновска, Тюмени о региональных программах "просеивания" интернета», — написал общественник на своей странице в Facebook.

Фото со страницы Владимира Станулевича в Facebook

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.