Православная молодежь Северодвинска вернулась из историко-краеведческого похода

Молодежное служение6 Февраля 2017

Северодвинская молодежь вернулась из историко-краеведческого похода. Участники туристического клуба «Адамант» и клуба «Возрождение» северодвинского храма святителя Николая Чудотворца побывали в урочище Куртяево и на берегу реки Пележмы (район Онежского тракта).

Краеведы помолились в храме преподобного Алексия, человека Божия, и надкладезной часовне. Руководитель клуба «Адамант» священник Антоний Власов рассказал участникам об истории урочища, обретении чудотворного образа св. Алексия, а также о геологических особенностях местности. На берегах Пележмы ребята отработали навыки перемещения по пересеченной местности при низких температурах и научились обустраивать стоянки.

«Именно зимние походы позволяют поддержать необходимую физическую форму, закрепить и приобрести  туристические навыки, необходимые для совершения маршрутов более высокой степени сложности , — сказал отец Антоний. — И конечно, мы не просто так выбрали урочище Куртяево, ведь посещение святыни приносит духовную радость. Господь призрел это место, явив чудотворный образ преподобного Алексия, человека Божия. Изучая историю родного края, молодежь учится любить и нести личную ответственность за сохранение духовного наследия своего Отечества».

Фотографии предоставил священник Антоний Власов.