Сретенский молодежный вечер в новом формате прошел в Архангельске

Молодежное служение20 Февраля 2017

Сретенский вечер православной молодежи прошел в Архангельске на сцене Соломбалы-арт. Впервые за несколько лет формат этого праздника ощутимо изменился.

«Литературно-музыкальный спектакль, посвященный судьбе святой императорской семьи во время революции 1917 года, мы изначально задумали как максимально целостное явление. Песнопения, исполненные певчими Архиерейского хора и детьми Епархиальной воскресной школы, а также другая вокальная и инструментальная музыка удачно иллюстрировали театрализованное действо, будучи включенными в него по смыслу и характеру», — рассказал организатор праздника, глава епархиального отдела по делам молодежи священник Андрей Слиняков.

По словам отца Андрея, некоторые зрители восприняли этот спектакль как мюзикл. Также  священник отметил, что многие зрители после постановки плакали. «У ребят получилась проникновенная игра, потому что делали все это с душой, — сказал отец Андрей. — Мы не профессионалы, но результат превзошел ожидания. Усилия, вложенные в этот праздник, в разработку сценария, в подготовку и репетиции, принесли добрые плоды. Я уверен, что мы не последний раз ставим этот спектакль, в том числе и на других площадках».

Вторую часть Сретенского вечера посвятили танцам. Организовала их архангельская «Бальная компания» во главе с Марией Балобан.

Отец Андрей рассказал, что особой благодарности заслуживают потрудившиеся над организацией вечера Василий Островский и Елизавета Лялюшкина. «Кроме того, я благодарю за предоставленные костюмы администрацию Театра драмы и руководство Соломбалы-арт. Спасибо хочется сказать и всем волонтерам, Архиерейскому хору, Епархиальной воскресной школе, замечательным музыкантам отцу Александру Григорьеву и его супруге Елене. Все мы объединили усилия и вдохнули в этот вечер теплоту, радость и красоту!»

Вечера православной молодежи традиционно проходят в Архангельской епархии в преддверии праздника Сретения Господня. В последние годы такие балы и вечера проводят во многих епархиях Русской Православной Церкви. В июне 1992 года на XIV ассамблее Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» с благословения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей был утвержден День православной молодежи. В России он отмечается с 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Фото Александра Малаховского и Марка Полоскова.