Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Православная молодежь Архангельска выступила в защиту нерожденных детей

Молодежное служение12 Января 2018

Активисты епархиального молодежного отдела рассказали о вреде и последствиях абортов и раздали листовки прохожим на улице в центре Архангельска. Акция прошла 11 января, в День памяти Вифлеемских младенцев.

Молодые добровольцы поставили цель — привлечь внимание горожан к проблеме прерывания беременности, Церковь считает это убийством детей.

«Важно донести до сознания людей, что аборт — это не норма и не обычная операция. Это убийство маленького человека, у которого бьется сердечко. Имеем ли мы право лишать жизни другого человека? — рассказала активист молодежного отдела Анастасия Булыгина. — Передать эту мысль не так просто, потому что далеко не все люди готовы даже взять листовку, не говоря уже о том, чтобы поразмышлять о проблеме».

В листовках, предоставленных сообществом «За жизнь!», содержалась информация о последствиях аборта для женщин, о стадиях развития ребенка в организме матери,  а также статистика абортов в России, где жизнь до рождения не защищена законодательно.

«Мы раздали около трех сотен листовок, — рассказала активист молодежного отдела Анна Звягина. — Кого-то нам удалось заинтересовать, с некоторыми людьми завязывался диалог. Встретились и сторонники абортов, но у нас для них много аргументов. Мы понимаем, что отстаиваем жизни детей, и это воодушевляет!»

Доброволец молодежного отдела епархии Алексей Дьячков пояснил, что общаться с прохожими нужно ненавязчиво, избегать споров: «Кто-то говорит: наше дело — сеять, а где взойдет — это один Бог знает. Но я думаю, что сеять тоже надо с умом. Нельзя приставать к человеку, пытаться насильно что-то объяснить — это методы протестантов, но не наши».

Перед акцией совершили молебен Вифлеемским младенцам, активисты молодежного отдела помолились о детях, лишенных жизни в результате аборта. О необходимости обратиться к Богу перед проведением акции рассказал руководитель молодежного отдела иерей Андрей Слиняков: «Молитва должна быть первой реакцией христианина на любое дело. Без помощи Божией, без Его постоянной поддержки мы ничего не сможем сделать достойно. Особенно это касается такого важного дела».

Подробнее о деятельности молодежного отдела епархии можно узнать в группе отдела «ВКонтакте»: https://vk.com/pravmol29

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.