Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Андрей Слиняков: В Архангельске пройдет епархиальное молодежное собрание

Молодежное служение19 Июня 2018

Общее собрание объединит всех, кто занимается молодежным служением в храмах Архангельской епархии. Об этом рассказал священник Андрей Слиняков, глава епархиального отдела по делам молодежи.

«У всех настоятелей церквей должны быть помощники, которые работают с молодежью, — отметил отец Андрей. — Они и сегодня есть почти везде, но существуют номинально. Необходимо создать прозрачную систему информирования друг друга, чтобы было больше контроля над теми, кто занимается молодежкой, нужно понимать, что они делают. Чтобы эта единица заработала, надо ей помочь и передать опыт. В планах сейчас — активизировать священников на приходах, чтобы они занимались молодежной работой».

Чтобы планы претворить в жизнь в августе соберется коллегия епархиального молодежного отдела, куда входят священники Андрей Слиняков, Александр Григорьев и Николай Герасимов, а также помощники благочинных, работающие с молодежными проектами на уровне районов области.

«Затем, уже в начале нового учебного года, когда благочинные проконтролируют назначение помощников настоятелей по работе с молодежью, все мы соберемся в Архангельске на большое мероприятие, — продолжил священник Андрей Слиняков. — Мы познакомимся, поделимся опытом, а итогом встречи станет общая сетка мероприятий, которые пройдут на каждом приходе».

Отметим, что отец Андрей только что вернулся из Петербурга, где представлял епархию на семинаре «Духовное пространство Северо-Запада». Форум, организованный координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, проходил в Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне.

На семинар приехали представители 17 епархий. Участники договорились создать методическую онлайн-библиотеку, подняли вопрос о популяризации молодежной работы в духовных школах. Кроме того, состоялся семинар «Общецерковная стратегия развития работы с молодежью в Русской Православной Церкви: ключевые проекты и мероприятия Синодального отдела». Также на форуме представили проект рейтинговой системы работы с молодежью в епархиях, перечислили ее критерии: соотношение молодежных клубов и приходов, наличие и активность сайта и групп в соцсетях, степень взаимодействия с Синодальным отделом.

Участники семинара поговорили о том, что сотрудники епархиальных молодежных отделов должны лично встречаться с приходскими ответственными, публиковать на сайте отдела информацию обо всех приходах с обозначением степени их активности, отдельно работать с большими приходами, проводить обучающие семинары для ответственных за работу в храмах.

Частью форума стала встреча с главным советником департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента РФ в СЗФО Александром Ерофеевым, который рассказал, как сотрудничать с государственными органами.

Представители Новгородской, Петрозаводской и Санкт-Петербургской епархий поделились с коллегами примерами работы с вузами.

Настоятель Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Николай (Парамонов) в приветственном слове обратил внимание на личный духовный рост руководителей отделов: «Должны быть внутреннее горение, духовное самообразование и радость. Почему молодежь инфантильна? От неумения молиться — раньше мир на сердце родителей наследовался их детьми».

Использованы материалы сайта Санкт-Петербургской митрополии: http://mitropolia.spb.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.