Пресс-конференция по итогам поиска мощей святого Лонгина Коряжемского пройдет 6 июня в Архангельске

СМИ и интернет5 Июня 2017

Пресс-конференция «Поиски утраченных мощей святых Русского Севера» пройдет 6 июня в 15:00 в Архангельском епархиальном управлении.

Участники расскажут об уникальных исследованиях, проведенных в регионе, с целью найти останки северных святых. Речь также пойдет о создании церковно-государственной модели по поиску захоронений святых Русской Православной Церкви. Спикеры подведут итоги проекта по георадарному исследованию предполагаемого захоронения преподобного Лонгина Коряжемского. Оно находится на месте снесенного в 1950 году Благовещенского собора Николаевского Коряжемского монастыря в Архангельской области.

На пресс-конференции выступят:

заместитель председателя комиссии Архангельской митрополии по канонизации святых игумен Варлаам (Дульский);

секретарь попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич;

научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Беличенко.

Аккредитация СМИ до 12:00 мск 6 июня по электронной почте press@arh-eparhia.ru или тел: +7 (8182) 68-17-75

Адрес: Архангельск, ул. Ильинская, д. 5, Архангельское епархиальное управление

Справка:

Министерство культуры РФ выделяет миллиарды рублей на реставрацию храмов и монастырей, тогда как поиски и исследования захоронений святых, требующих небольшого финансирования, фактически не ведутся. Для верующих же обретение мощей святого — событие не менее важное, чем реставрация храма. Кроме того, как показывает опыт, количество паломников и туристов в монастыри и храмы после перенесения туда святых мощей увеличивается в десятки и даже сотни раз. Это, в свою очередь, является важным фактором не только духовного возрождения, но и социально-экономического развития региона.

В Коряжме на месте снесенного Благовещенского собора работали городские коммунальные службы, но захоронения святого Лонгина никто не искал. Церковь не может самостоятельно вести работы, требующие по закону привлечения профессионального археолога с «открытым листом», а областное и федеральное министерства культуры выделяют средства на церковную археологию только в связи с реставрацией храмов. До далекой Коряжмы многомиллионная реставрация не доходила, и перспектив по поискам захоронения небесного покровителя города не было, пока общественники из фонда «Император» и ассоциации «Северное информационное агентство» при поддержке Архангельской митрополии не обратились к операторам президентских грантов. Проект «Возвращение утраченных святынь» победил в открытом конкурсе по предоставлению грантов, проведенном ООО «Союз пенсионеров России» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 5 апреля 2016 года.


Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.