Митрополит Даниил поклонился святыням Антониево-Сийской обители

Служение митрополита Корнилия27 Августа 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Антониево-Сийский монастырь. В обители владыка совершил вечернее богослужение и Литургию, за которой наградил иеромонаха Феофила (Волика) правом ношения наперсного креста.

«Можно жить в монастыре, но не спасаться, можно нести подвиг, но он окажется не спасительным, — сказал архипастырь в проповеди. — Святой Авва Дорофей учил, что есть нечто, что мешает соединиться с Богом: самые большие грехи — это  не пьянство, блуд и воровство, а презрение к ближним, осуждение и уничижение их. Презрение — когда кто-то рассказывает о грехах другого с чувством собственного превосходства. Осуждение  —  когда выносится приговор всей сущности человека, когда говорим о ком-то: "он вор", а не просто констатируем, что он допустил такой грех. Но еще страшнее  уничижать ближнего: когда мы не просто злословим и осуждаем, но гнушаемся им, не здороваемся, держимся от него подальше. Этот грех лишает и мирян, и монахов, и священников, и архиереев благодати, отторгает от Бога. Но даже святым эти грехи не были чужды! Однако угодники Божии каялись и боролись с ними, поэтому Господь помогал постепенно подниматься по ступеням лестницы христианского совершенствования!»

По словам владыки, когда люди перестают видеть себя виновниками собственных проблем, когда начинают осуждать всех вокруг в обществе наступают страшные события: «Нам дана власть судей, мы обязаны каждую минуту совершать суд! Но только над самим собой, а не над другими! Власти судить других у нас нет. Когда мы забыли это правило, в России наступили революционные времена. И от осуждения люди перешли к делу — стало можно не просто судить, но расстреливать неугодных, как говорил Ленин, как собак. Как Россия из святости пришла в демоноподобное состояние, так делает и каждая личность, если презирает, осуждает ближнего, упиваясь гордостью сердца. Есть ли лекарство? Это все неприятное, что с нами случается. Нападки, осуждения, несправедливые гонения —  все это Господь попускает как лекарство от гордости. Будем принимать то, что приходит в жизни! Угодники Божии вошли в святость именно потому, что не творили суд над чужими словами и делами, но предавали всё в руки Господа, а себя считали достойными наказаний. Постараемся и мы за ними последовать в этот путь святости, преображения и христианского совершенствования».