О методах окормления в системе исполнения наказания побеседовали священники и руководители Архангельского УФСИН

Тюремное служение11 Октября 2016

О новых методах окормления заключенных и сотрудников системы исполнения наказаний речь шла на коллегии по тюремному служению в Архангельске. В ней участвовали руководитель Объединенной комиссии по тюремному служению Архангельской митрополии иеромонах Даниил (Плотников) и секретарь комиссии инокиня Елисавета (Обухова), а также руководитель тюремного отдела Котласской и Вельской епархии протоиерей Сергий Рихтер.

«Радует, что сотрудники УФСИН приглашают священнослужителей в колонии. Встречи духовенства и заключенных закладывают твердые основы в фундамент полноценной, здоровой личности человека, потерпевшего жизненную трагедию, преступив закон, — обратился в своем слове к сотрудникам и участникам коллегии иеромонах Даниил. — Нужно отметить, что ярким свидетельством перемен является распоряжение президента России Владимира Путина о том, священнослужителям позволяется свидетельствовать о высоких духовных ценностях человеческой личности, о том, что человек, не всегда являясь подобием Божием, все же до самой своей кончины остается Его подобием, и любой оступившийся достоин милости и прощения».

Заседание коллегии продолжилось в храме святой великомученицы Варвары, участники обсудили возможность посещения священником заключенных в следственных и штрафных изоляторах, строгих условий содержания, помещениях камерного типа и так далее.

«Территория режимного объекта — это не территория храма или прихода. Нам необходимо соблюдать внутренний распорядок учреждений, придерживаться церковных канонов и определений отцов Церкви. Мы должны находить компромисс и всячески сохранять мир и добрые взаимоотношения со светской государственной структурой», — подчеркнул отец Даниил.

Подводя итоги, священник поблагодарил участников, отметив инициативность руководства регионального УФСИН: «Ярким свидетельством доверия и открытости является наша совместная работа с сотрудниками УФСИН. Умение слушать и слышать, помогать друг другу — хороший посыл к дальнейшему совместному труду по заботе о тех, кто переживает непростые жизненные испытания».

Фотографии предоставил иеромонах Даниил (Плотников)