Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Воспитанники колонии вместе со священником побывали на горно-обогатительном комбинате под Архангельском

Тюремное служение9 Августа 2017

Подопечные Архангельской воспитательной колонии (АВК) побывали на горно-обогатительном комбинате на месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова. Эту экскурсию для ребят организовал руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников).

Гости посетили кимберлитовые трубки «Архангельская» и «Карпинского-1», узнали о тонкостях горнодобывающего процесса извлечения алмазов из руды. Так, чтобы погрузиться на один метр вглубь, необходимо расширить стенки карьера на пять метров. Из десятков тысяч тонн руды можно извлечь до одного килограмма алмазов в сутки. Также гости побывали в производственном цеху, дизельной электростанции и вахтовом поселке Светлый.

«Человек, верующий в Бога, имеющий представление о Творце как художнике вселенной, может по-настоящему научиться ценить, беречь, с благодарностью принимать те дары, которые приносит природа в геологических толщах пород и залежей полезных ископаемых. Почитающий своего отца никогда не будет бесчинствовать в его доме, в котором и сам живет. Любящий своего отца никогда не станет разрушать то, что создано его руками. Верующий в Бога человек отличается особо трепетным отношением к тем дарам, которые Господь промыслительно заложил на пользу как некий вклад в будущее человечества, зная, что благодаря технологическому развитию интеллекта оно сможет проникнуть в самые глубины земли», — сказал отец Даниил.

Месторождение им. М. В. Ломоносова — крупнейшее коренное месторождение алмазов в Европейской части Российской Федерации. Расположено около поселка Поморье Приморского района Архангельской области. Месторождение включает в себя шесть кимберлитовых трубок: Архангельская, им. Карпинского—1, им. Карпинского—2, Пионерская, Поморская, им. Ломоносова.

Фотографии предоставил иеромонах Даниил (Плотников).

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.