Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Домовый храм при УФСИН России по Архангельской области отметил годовщину возрождения

Тюремное служение28 Ноября 2017

Пять лет назад в храме святого Феодора Ушакова при УФСИН России по Архангельской области возобновились богослужения. Домовая церковь находится в бывших казармах дисциплинарного флотского полуэкипажа, построенных в 1820-1825 годах.  Божественную литургию в день возрождения храма совершил протоиерей Андрей Хрусталев.

«Сотрудники учреждения собираются на соборную молитву в дни, значимые для истории России и исправительной системы. Кроме того, священник благословляет в храме молодых сотрудников, которых принимают на службу», — рассказал помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Игорь Горбань.  

Он также пояснил, многие приходят помолиться во время обеденного перерыва, поставить свечу или подать записку за близких. «Для сотрудников УФСИН это место, где они могут побыть наедине с Богом», — заключил священник.  

Отметим, что в восстановлении домового храма участвовало региональное УФСИН. Колонны и кресты царских врат сделали в исправительной колонии №1 (п. Пирсы, Архангельск). В 2005 году здание перешло в ведение уголовно-исполнительной системы, рассказали в пресс-службе учреждения. Благодаря сотрудникам архангельского УФСИН и священнослужителям епархии службы в церкви стали вновь совершать в ноябре 2012 года. 

Фотографии предоставила пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.