Круглый стол по духовно-пастырской работе с сотрудниками исправительных учреждений прошел в Архангельске

Тюремное служение11 Декабря 2017

Как окормлять сотрудников исправительных учреждений? Этот вопрос стал ключевым на круглом столе, организованном епархиальным отделом по тюремному служению в столице Поморья.

Руководитель этого отдела иеромонах Даниил (Плотников) поделился опытом с коллегами-священниками. В своей работе он взял за основу две семинарские дисциплины: история религий и православный катехизис. «Встречи с  сотрудниками исправительных учреждений не религиозная пропаганда, их цель — дать информацию как для работы со спецконтингентом, так и для собственного развития. А крещеные смогут узнать веру, которую они приняли».

Помощник начальника УФСИН Архангельской области по работе с верующими священник Игорь Горбань рассказал об уникальном опыте Областной больницы этой службы по лечению наркозависимых: «За основу взята "12-шаговая программа", используемая в реабилитации сообществом анонимных алкоголиков и переработанная согласно пониманию христианской нравственности. Благодаря этой методике удается достичь хороших результатов». Также отец Игорь рассказал о том, как люди после освобождения приспосабливаются к обычной жизни.

Помощник руководителя отдела по тюремному служению инокиня Елисавета (Обухова) рассказала о заключенных Семиозерлага, входящего в состав Кулойлага, а также о крестном ходе на Юрки, к месту бывшего лагеря «для особых уголовников», и совершенной там Божественной литургии.

Отметим, что круглый стол «Духовно-пастырская работа с сотрудниками исправительных учреждений» стал частью V областных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Фотографию предоставил о.Даниил (Плотников).