Попечитель Веркольского монастыря Людмила Крутикова-Абрамова получила орден св. Анастасии Узорешительницы

Церковь и общество25 Сентября 2017

Попечителя Веркольского монастыря Людмилу Крутикову-Абрамову наградили орденом св. Анастасии Узорешительницы. Его вручил директор Канцелярии Императорского Дома Романовых Александр Закатов.

По поручению Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Людмила Крутикова-Абрамова возведена в достоинство кавалерственной дамы за свои заслуги перед российской культурой и Русской Православной Церковью. Вдова писателя получила свидетельство Герольдии о внесении имени Л.В. Крутиковой-Абрамовой в общероссийский дворянский список.

Людмила Крутикова-Абрамова поблагодарила государыню Великую Княгиню Марию Владимировну, рассказала собравшимся о своем супруге и участии в возрождении Артемиево-Веркольского монастыря, о трудах по сохранению наследия Федора Александровича Абрамова и о планах на будущее. Людмила Владимировна подарила Александру Закатову составленную ею книгу произведений Абрамова «Светлые люди» с дарственной надписью.

Людмила Владимировна родилась 23 сентября 1920 года в Санкт-Петербурге. Окончила факультет филологии Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственно университета, защитила диссертацию, преподавала на кафедре филологии ЛГУ (ныне СПбГУ). Там она познакомилась, а позже вышла замуж за Федора Абрамова — в последующем известного писателя. После смерти своего супруга в 1983 году занялась изданием и переизданием его книг, опубликовала воспоминания об Абрамове, создала музей в его память в д.Верколе. В 1988 году привлекла внимание членов правительства СССР к необходимости восстановления Артемиево-Веркольского мужского монастыря. Неоднократно призывала начать восстановление в селе Сура — на родине святого Иоанна Кронштадтского — святой обители. Стояла у истоков создания фонда «Духовное возрождение Пинежья».

Также по представлению наместника Веркольской обители архимандрита Иосифа (Волкова) благотворитель монастыря Татьяна Бирюкова получила наследственную медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» и свидетельство на право ее ношения.

Фото: http://verkola.ru/news/?ELEMENT_ID=1125