Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Врачи и пациенты северодвинского госпиталя приложились к мощам святителя Луки Крымского

Новости23 Ноября 2018

Пациенты и врачи северодвинского филиала военно-морского госпиталя Министерства обороны поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Святыню принесли в домовый храм Николая Чудотворцам при воинской больнице. Молебен совершил секретарь епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Антоний Власов.

«Более 150 человек с сердечной молитвой смогли поклониться святыне, всех посетила духовная радость, — сказал отец Антоний. — Жизнь святителя Луки для нас пример беззаветного и искреннего служения Богу и ближнему. И как при земной жизни святого никто не оставался без его участия и внимания, так и сегодня его любовь и утешение пребывали с нами».

Также ковчег с мощами святителя принесли во вторую городскую больницу Северодвинска.

Напомним, мощи святого Луки (Войно-Ясенецкого) пребывали в Поморье с 19 по 22 ноября. Встретили святыню в Ильинском кафедральном соборе священники Архангельской епархии во главе с митрополитом Даниилом, представители власти региона и множество верующих горожан. 

Перенесением ковчега с мощами святителя занимался фонд Андрея Первозванного. Глава организации Владимир Бушуев рассказал, что мощи святого неоднократно вывозились для поклонения в крупные города России и заграницы: «Весной 2018 года фонд приносил мощи святителя Луки в Москву. Ранее мы организовывали принесение этой святыни в Грецию. На протяжении нескольких лет мы получали просьбы из разных регионов России доставить туда ковчег с частицей мощей великого святого. Мы получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и в октябре — ноябре 2018 года воплотим в жизнь мечты многих тысяч верующих, нуждающихся в молитвенном заступничестве святителя». 

Ковчег с мощами святителя уже побывал во Владивостоке, Новосибирске, Омске, Челябинске, Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Владимире, Калуге, Смоленске, Брянске, Орле, Курске, Липецке, Тамбове. После Архангельска святыня отправилась в Калининград. 
Святитель Лука — один из самых почитаемых святых XX века. При земной жизни он много помогал людям как врач и хирург, поэтому верующие обращаются к святому с просьбами о помощи в болезнях. Имеются многочисленные свидетельства об исцелениях обращающихся к нему людей. Его мощи хранятся в Троицком кафедральном соборе в Симферополе.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.