Первую часовню из «Пояса Богородицы» освятили на Пинежье

Вести монастырей и приходов15 Июня 2021

Часовню в честь Феодоровской иконы Божией Матери из комплекса «Пояс Пресвятой Богородицы» освятили в деревне Горушка (Пинежский район).

Богослужение совершил благочинный округа, наместник Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили настоятель Знаменской церкви поселка Сосновка священник Сергий Корельский, клирик Иоанновского Сурского монастыря священник Кирилл Франков и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).

За богослужением молились монахини Сурской обители, местные жители, благотворители «Пояса Богородицы», труженики молодежной трудовой экспедиции «Сура-2021» и сотрудники «Иоанновского городка» в деревне Засурье.

Напомним, Федоровская часовня — часть архитектурного ансамбля «Пояс Богородицы», возведенного в селениях Сурского куста в стиле русского деревянного зодчества. В него вошли храмы и часовни, посвященные чтимым иконам Божией Матери: «Владимирская», «Тихвинская», «Феодоровская», «Державная», «Знамение», «Смоленская», «Иверская» и «Казанская». Все здания построены в 2017–2020 годах, их возведением занимался петербургский благотворительный фонд «Иоанновская семья».

«Освящение других храмов и часовен "Пояса Пресвятой Богородицы" состоится на протяжении ближайших шести недель. Завершится оно 26 июля 2021 года накануне дня памяти Державной иконы Божией Матери освящением трех часовен — Владимирской, Казанской и Державной», — сообщается на сайте «Иоанновской семьи».

Фото Сергея Алексеева