Руководители северодвинских школ обсудили со священниками вопросы преподавания ОПК

Духовное образование и катехизация18 Апреля 2024

В Северодвинске состоялась встреча директоров городских школ с представителями Церкви, где обсудили реализацию учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), а также использование в работе с детьми дидактических настольных игр.

В беседе приняли участие заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования администрации города Елена Комарова, насельник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов), благочинный храмов Северодвинска протоиерей Сергий Ермаков и священник Димитрий Апполинариев.

Отметим, учебный предмет ОРКСЭ изучается в четвертом классе. Его содержание определено шестью самостоятельными модулями: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы религиозных культур народов России» и «Основы светской этики». Выбрать программу родители третьеклассников могут в конце учебного года.

«Главная цель учебного курса — формирование у детей мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений», — пояснила Елена Комарова.

Она также отметила, что в 2024-2025 учебном году 33 процента четвероклассников среди всех школ города выбрали для изучения «Основы православной культуры». В 2023-2024 учебном году эта цифра составляет 16 процентов.

«При выборе модуля в школах проходят рабочие совещания среди преподавателей и собрания с родителями. Не зная культуры нашей Родины, мы не можем двигаться вперед, создавать и созидать что-то», — добавила директор школы № 6 Галина Лютянская.

В настоящее время 38 педагогов Северодвинска проходят обучение на курсах повышения квалификации «Современные научно-методические подходы к преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«Несмотря на то, что в России много других конфессий, Православие является основой нашей государственности. В рамках данного школьного предмета мы наблюдаем рост интереса к этому направлению. Поэтому надо идти дальше, и давать ребятам возможность изучать этот предмет, используя новые формы», — добавил протоиерей Сергий.

На совещании в представители Церкви предложили директорам школ сыграть в тематические настольные игры, которые они могут использовать в работе со школьниками.

«Через дидактические настольные игры, в которые мы все играли в детстве, можно изучать историю нашей страны, культуру и литератору не только в рамках школьной программы, но и во внеурочное время. А наш открытый диалог со священнослужителями дает возможность педагогам узнать больше о православных традициях, и о том, как грамотно доносить информацию до ребят и их родителей», — отметила Ирина Сахарова.

Источник фото и текста: группа «Администрация Северодвинска» ВКонтакте