Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Ветераны УИС побывали на экскурсии в Успенском храме Архангельска

Тюремное служение13 Октября 2017

Ветераны УИС Архангельской области побывали на экскурсии в Успенском храме столицы Поморья. Священники, клирик церкви Кирилл Кочнев и помощник начальника УФСИН по работе с верующими Игорь Горбань, совершили для них благодарственный молебен.

Обратившись к ветеранам, отец Игорь рассказал о важном событии, которое произошло в мире более двух тысяч лет назад — Воскресении Христа. «Спаситель воскрес для каждого человека и призывает к Себе всех. Мы не можем заслужить этого, не можем отплатить Ему за благодать и Крестную смерть ради нас. Можно лишь с благодарностью принять этот дар. Причем эта благодарность должна быть заключена не только в словах, но и в исполнении воли Божией», — подчеркнул священник.

Также он отметил, что человек спасается не делами, а благодатью, которая исходит от Господа. «Именно она попаляет грехи, сообщает дары Святого Духа: веру, надежду и любовь, дает силы противостоять греху и исполнять волю Бога. Задача человека — открыть свое сердце благодати и принести ее в свою жизнь: в семью, на работу, во взаимоотношения с людьми. Как говорил святой Иоанн Златоуст: "Вера — удел душ благодатных"».

По словам отца Игоря, жизнь человека, существующего вне Бога, не управляема. Такие люди идут на поводу у страстей, и те зачастую приводят их в тупик: в уныние и отчаяние. «Иго греха непосильно для человека, — сказал миссионер. — Чтобы быть причастным к Телу Христа и быть соучастником спасения, нужно с благодарностью воспринять легкое иго Господа, которым спасается всякий верующий в Него. Ибо Сам Господь сказал: "Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть" (Мф.11:30)».

Отец Игорь рассказал, что несколько ветеранов после молебна исповедались.

Отметим, что ветераны УИС регулярно бывают на экскурсиях и богослужениях в разных храмах Архангельской области.

Фото: Лариса Знатных

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.